医院概况

您的位置:首页 > 医院概况 > 领导介绍
领导介绍
  • 沈辉

    院长

    沈辉,男,1969年4月出生,医学本科,高层管理人员工商管理硕士。1987年9月~1992年7月就读于上海中医学院(现上海中医药大学),1992年7月毕业获学士学位,在上海中山医院中医科从事临床工作,擅长中医内科诊治。2012年6月毕业于复旦大学管理学院获硕士学位。2001年起从事医院行政管理,自2001年8月至2008年6月先后担任上海中山医院人事处人事科副科长、科长、党委办公室副主任、人事处副处长、处长、院长助理,2008年6月任中山医院党委副书记至今,2013年6月至2016年6月任西藏日喀则市人民医院党委书记、副院长,兼任西藏日喀则市卫生局副局长,2016年8月任复旦大学附属金山医院院长。

  • 陈刚

    党委书记、副院长

    陈刚,医学博士,现任复旦大学附属金山医院党委书记、副院长、泌尿外科主任、主任医师。长期从事肾脏移植,膀胱、前列腺肿瘤及泌尿系结石的基础和临床研究,先后发表论文20多篇,获国家专利和省级科技进步奖各一项,上海市优秀发明职工技术创新奖一项。担任上海市泌尿外科专科委员会委员和外科委员会委员以及中国临床医学杂志中青年编委和中国临床药学杂志编委工作。

  • 朱洁

    副院长

    朱洁,男,副主任医师,中共党员。1989年7月毕业于上海中医药大学,历任复旦大学附属金山医院康复科主任、医务科副科长、中医科主任、医务科科长。现任复旦大学附属金山医院副院长,上海市医院协会医疗质量管理专业委员会委员,中华中医药学会上海骨伤科分会常务委员。长期从事中医临床与基础研究,擅长中医针灸及中医骨伤疾病的诊断与治疗。先后在各级各类杂志发表论文10余篇。

  • 王尔松

    副院长

    王尔松,男,1971年出生,神经外科学博士,主任医师,复旦大学副教授、硕士研究生导师,现任复旦大学附属金山医院副院长。金山区第六届、第七届政协常委,农工党金山区委副主委。国家卫生应急处置指导专家库神经外科专业组组员,上海市医学会神经外科分会第十届委员会委员,上海市医学会神经外科分会区县组副组长,上海市医学会医疗事故鉴定专家,上海市垂体瘤研究中心组员,第八、第九、第十、第十一周期金山区卫生系统优秀学科带头人。《中华航海医学与高气压医学杂志》编委。

    临床专长对脑血管病、脑外伤、颅内肿瘤、椎管肿瘤、功能神经外科等常见病、多发病具有丰富的临床诊治经验。主持上海市科委科研项目2项,上海市局级科研项目2项,金山区重点学科建设项目3项。第一作者或通讯作者发表学术论文40余篇,其中SCI收录14篇。参与专著编写1部,获实用新型专利1项。

  • 桂律

    副院长

    桂律,男,1965年出生,1987年毕业于复旦大学(原上海医科大学)医学专业。中共党员,医学硕士,主任医师,硕士研究生导师。现任复旦大学附属金山医院副院长,核化救治中心主任。历任复旦大学附属金山医院团委书记、院长办公室副主任,金山区亭林医院院长等职。1998年入选上海市卫生局“区县学科带头人培养计划”,获上海市金山区卫生系统学科带头人称号。担任上海市医疗事故鉴定委员会专家库成员,《中国临床医学》等杂志编委。从事临床病理诊断工作20余年,熟练掌握各系统组织病理学诊断,擅长肿瘤病理诊断,熟练掌握新生儿尸体解剖和各种脱落细胞学诊断,熟练运用免疫组化和特殊染色技术。指导带教多名硕士和博士生研究生。多次参加国际及全国性学术交流,在国内外杂志上发表学术论文70余篇,“Neuroendocrine carcinoma of the nasal cavity”曾获复旦大学附属金山医院学术论文交流一等奖,“Proliferating trichilemmal tumor----in special reference of differential diagnosis”等论文发表于《Archives of Histopathologic Differential Diagnosis》。多次被评为复旦大学附属金山医院“十佳”中青年医师、先进工作者、优秀党员等称号,2000年荣获上海市青年岗位能手称号,2008年荣获上海市优秀志愿者称号。曾享受金山医院SPC人才津贴、金山区卫生系统特殊人才津贴。积极参与社会工作,曾担任金山区第一、二届青年联合会副主席,金山区少数民族联合会副秘书长等职。2006年担任第九批上海青年志愿者赴滇扶贫接力队队长,赴云南香格里拉支医半年。曾在中国人民大学接受系统的工商管理培训,并参加国家二级心理咨询师培训。

  • 武多娇

    副院长

    武多娇,女,中共党员,医学博士,硕士研究生导师,现任复旦大学附属金山医院副院长。2002年毕业于武汉大学医学院获临床医学学士学位,2005年毕业于福建医科大学获心血管内科硕士学位,2009年毕业于上海交通大学医学院获心血管内科博士学位;2015.2-2016.11在美国圣路易斯华盛顿大学医学院免疫系进行博士后研究。聚焦肿瘤或感染疾病中免疫代谢调控机制及干预靶点的研究,近五年作为第一作者或者通信作者共发表SCI论文40余篇,主编或参编免疫代谢、系统免疫学等领域英文专著5本;兼任上海心肺疾病人工智能工程技术研究中心副主任、Frontiers in immunology客座主编等。作为第一完成人获华夏医学科技奖三等奖1项,获“上海市青年科技启明星”,“上海市浦江人才”等计划资助。


  • 石卫红

    党委副书记、工会主席

    石卫红,女 ,1965年5月出生,中共党员。1988年毕业于上海第二医科大学口腔医学院,同年7月就职于金山医院口腔科,先后担任住院医师、主治医师,2003年晋升为副主任医师。先后发表论文近十篇,擅长诊治牙体牙髓及根尖周病、牙龈和牙周病、牙外伤、儿童牙病等。尤其残根残冠的保存治疗方面积累了一定的经验。2002年以来从事医院行政管理工作,历任金山医院科教科科长助理、院办副主任、院办主任、工会副主席。2010年12月起任金山医院党委副书记、工会主席。

  • 董莉

    党委副书记、纪委书记

          董莉,女,1973年12月出生,预防医学本科,公共卫生硕士,中共党员,1997年毕业于江苏南通医学院(现南通大学),在金山区疾病预防控制中心长期从事职业卫生管理工作,在职业健康管理、职业卫生评价方面积累了丰富的经验。2008年1月毕业于复旦大学获公共卫生硕士学位。2002年起从事行政管理工作,历任金山区疾病预防控制中心办公室主任、金山区卫生局办公室主任、法制卫生监督科科长;金山区卫生计生委综合监督科科长、法制办主任、医改办主任;金山区卫生健康委基层卫生和老龄健康科科长。2020年3月起任复旦大学附属金山医院党委副书记、纪委书记。